Deputados

Deputados

Sergio Motta

 Republicanos

Dados Pessoais

Nascimento:
12 Maio 1968
Escolaridade:
Nível Médio Completo
Origem:
Rio de Janeiro /
Gabinete:
028
Contatos:
  • (48) 3221-2737
Fax:
false

PRONUNCIAMENTOS

28/06/2022 - 070 - Sessão ORDINÁRIA
DEPUTADO SERGIO MOTTA (Orador) - Afirma que foi eleito Deputado pelos catarinenses, com a bandeira da família e da vida, por isso, deixa seu apoio à Deputada Ana Campagnolo. Faz a leitura de um versículo do livro de Jeremias, Capítulo 1, versículo 5, que diz: "Antes de formá-lo no ventre, diz Deus, eu te escolhi.

COMISSÕES

Dirigida ao Governador do Estado, sugerindo a manutenção da Rodovia SC-418.
16/08/2021
Sergio Motta
Dirigida ao Governador do Estado, sugerindo a criação de um programa de abrigamento emergencial e auxílio-aluguel às mulheres em situação de violência.
09/08/2021
Sergio Motta
Cumprimentando o Pastor Samuel Rosa, pelos trabalhos desenvolvidos através do Projeto África.
28/07/2021
Sergio Motta
Dirigida ao Governador do Estado, sugerindo a reforma e pintura da E.E.B. Governador Celso Ramos.
28/07/2021
Sergio Motta
Dirigida ao Governador do Estado, sugerindo a reforma da EEB Governador Celso Ramos, em Blumenau.
26/07/2021
Sergio Motta
Dirigida ao Governador do Estado, solicitando a instalação de faixas elevadas na Rodovia SC-110.
26/07/2021
Sergio Motta
Dirigida ao Governador do Estado, solicitando a instalação de faixas elevadas na Rodovia SC-416.
26/07/2021
Sergio Motta
Manifestando aplauso aos agentes da Polícia Militar Rodoviária Sargento João Eduardo Pereira Cavalazzi e o Soldado Bernardo por ajudar gestante em situação de rua que estava em trabalho de parto no centro de Florianópolis.
26/07/2021
Sergio Motta
Dirigida ao Governador do Estado, solicitando a modificação do art.8-A do Decreto nº 562, de 17 de abril de 2020.
14/07/2021
Sergio Motta
Dirigida ao Governador do Estado, sugerindo o aumento do efetivo da Polícia Militar no Município de São José.
13/07/2021
Sergio Motta
13/07/2022

A paratleta Caroline Gomes de Castro, 17, da Fundação Municipal de Esportes de Balneário Camboriú (FMEBC) e da Associação de Apoio às Famílias de Deficientes Físicos (Afadefi), campeã mundial escolar de atletismo nas modalidades dos 100 e 400 metros em sua classe funcional na França, foi homenageada na tarde desta quarta-feira (13) com uma moção de aplauso da Assembleia Legislativa. O propone (...)

28/06/2022

O requerimento de abertura de uma Comissão Parlamentar de Inquérito (CPI) para investigar as circunstâncias de um aborto por uma menina de 11 anos e que foi autorizado pela Justiça obteve 14 assinaturas, revelaram deputados durante a sessão de terça-feira (28) da Assembleia Legislativa. “Depois de sofrer uma relação sexual precoce, você ainda passa pelo parto de um cadáver”, discursou Ana Campagnolo (PL (...)

28/06/2022

Confira os pronunciamentos dos deputados na sessão ordinária desta terça-feira (28): - Osmar Vicentini (União); - Ana Campagnolo (PL); - Jair Miotto (União) (...)