Deputados

Deputados

Sergio Motta

 REPUBLICANOS

Dados Pessoais

Nascimento:
12 Maio 1968
Escolaridade:
Nível Médio Completo
Origem:
Rio de Janeiro /
Gabinete:
028
Contatos:
  • (48) 3221-2737
Fax:
false

PRONUNCIAMENTOS

28/06/2022 - 070 - Sessão ORDINÁRIA
DEPUTADO SERGIO MOTTA (Orador) - Afirma que foi eleito Deputado pelos catarinenses, com a bandeira da família e da vida, por isso, deixa seu apoio à Deputada Ana Campagnolo. Faz a leitura de um versículo do livro de Jeremias, Capítulo 1, versículo 5, que diz: "Antes de formá-lo no ventre, diz Deus, eu te escolhi.

COMISSÕES

Dirigida ao Governador do Estado, solicitando a instalação de faixas elevadas na Rodovia SC-416.
26/07/2021
Sergio Motta
Manifestando aplauso aos agentes da Polícia Militar Rodoviária Sargento João Eduardo Pereira Cavalazzi e o Soldado Bernardo por ajudar gestante em situação de rua que estava em trabalho de parto no centro de Florianópolis.
26/07/2021
Sergio Motta
Dirigida ao Governador do Estado, solicitando a modificação do art.8-A do Decreto nº 562, de 17 de abril de 2020.
14/07/2021
Sergio Motta
Dirigida ao Governador do Estado, sugerindo o aumento do efetivo da Polícia Militar no Município de São José.
13/07/2021
Sergio Motta
Manifestando aplauso à Igreja Universal do Reino de Deus pelo seu 44º aniversário.
12/07/2021
Sergio Motta
Dirigida ao Governador do Estado, sugerindo a manutenção da Rodovia SC-410.
07/07/2021
Sergio Motta
Dirigida ao Governador do Estado, solicitando a manutenção da Rodovia SC-499.
07/07/2021
Sergio Motta
Dirigida ao Governador do Estado, solicitando a manutenção da Rodovia SC-108.
07/07/2021
Sergio Motta
Dirigida ao Superintendente do DNIT em Santa Catarina, sugerindo a recuperação da Rodovia BR-470.
07/07/2021
Sergio Motta
Dirigida ao Governador do Estado, solicitando a manutenção da Rodovia SC-449.
07/07/2021
Sergio Motta
04/01/2023

Já estão em vigor em Santa Catarina novas leis de origem parlamentar que beneficiam os idosos. Os projetos aprovados no fim do ano passado pela Assembleia Legislativa foram sancionados recentemente pelo governo. Uma dessas leis obriga a reserva de, no mínimo, 5% de mesas e cadeiras para idosos nas praças de alimentação dos shoppings centers do estado. A iniciativa é do deputado Sergio Motta (Republicanos). Outra lei rec&eacu (...)

03/01/2023

O governo de Santa Catarina sancionou, entre os dias 20 a 30 de dezembro de 2022, três leis de origem parlamentar que beneficiam os idosos do estado. Já estão em vigor as leis 18.547/2022, que estabelece reserva de 5% de mesas e cadeiras em shoppings; 18.567/2022, que institui o Programa Cidade Amigo do Idoso e a 18.568/2022, que institui a campanha idosos órfãos de filhos vivos. A Lei 18.547/2022, de autoria do deputado Sergio Motta (Republicanos) (...)

21/12/2022

O atleta de taekwondo Davi da Luz Mattos, 14 anos, e sua treinadora, Suéllen Schmitz Bittencourt, campeões da 38ª edição dos Jogos Escolares de Santa Catarina (Jesc), em Timbó, da Copa de Santa Catarina de Taekwondo, em Balneário Camboriú, e dos Jogos Escolares Brasileiros (Jebs), no Rio de Janeiro, foram homenageados na tarde desta quarta-feira (21), com moção de aplauso da Assembleia Legislativa. O proponente da (...)