Deputados

Deputados

Sergio Motta

 Republicanos

Dados Pessoais

Nascimento:
12 Maio 1968
Escolaridade:
Nível Médio Completo
Origem:
Rio de Janeiro /
Gabinete:
028
Contatos:
  • (48) 3221-2737
Fax:
false

PRONUNCIAMENTOS

30/06/2021 - 058 - Sessão ORDINÁRIA
DEPUTADO SERGIO MOTTA (Orador) - Mostra a sua indignação, enquanto pai e avô, sobre uma empresa alimentícia e o seu comercial, utilizando crianças para propagar ideologia de gênero. Lembra que não é contra o grupo LGBT, e pensa que a pessoa, na sua maioridade, tem o direito de escolha quanto à sexualidade. Questiona tal ato, pois uma criança não pode realizar propaganda de bebidas alcoólicas, e também não se deveria apresentá-las nesse tipo de propaganda. Repudia a ideologia de gênero e di

COMISSÕES

Dirigida ao Governador do Estado, sugerindo a reforma da EEB Governador Celso Ramos, em Blumenau.
26/07/2021
Sergio Motta
Dirigida ao Governador do Estado, solicitando a instalação de faixas elevadas na Rodovia SC-110.
26/07/2021
Sergio Motta
Dirigida ao Governador do Estado, solicitando a instalação de faixas elevadas na Rodovia SC-416.
26/07/2021
Sergio Motta
Manifestando aplauso aos agentes da Polícia Militar Rodoviária Sargento João Eduardo Pereira Cavalazzi e o Soldado Bernardo por ajudar gestante em situação de rua que estava em trabalho de parto no centro de Florianópolis.
26/07/2021
Sergio Motta
Dirigida ao Governador do Estado, solicitando a modificação do art.8-A do Decreto nº 562, de 17 de abril de 2020.
14/07/2021
Sergio Motta
Dirigida ao Governador do Estado, sugerindo o aumento do efetivo da Polícia Militar no Município de São José.
13/07/2021
Sergio Motta
Manifestando aplauso à Igreja Universal do Reino de Deus pelo seu 44º aniversário.
12/07/2021
Sergio Motta
Dirigida ao Governador do Estado, sugerindo a manutenção da Rodovia SC-410.
07/07/2021
Sergio Motta
Dirigida ao Governador do Estado, solicitando a manutenção da Rodovia SC-499.
07/07/2021
Sergio Motta
Dirigida ao Governador do Estado, solicitando a manutenção da Rodovia SC-108.
07/07/2021
Sergio Motta
28/06/2022

Confira os pronunciamentos dos deputados na sessão ordinária desta terça-feira (28): - Osmar Vicentini (União); - Ana Campagnolo (PL); - Jair Miotto (União) (...)

28/06/2022

O requerimento de abertura de uma Comissão Parlamentar de Inquérito (CPI) para investigar as circunstâncias de um aborto por uma menina de 11 anos e que foi autorizado pela Justiça obteve 14 assinaturas, revelaram deputados durante a sessão de terça-feira (28) da Assembleia Legislativa. “Depois de sofrer uma relação sexual precoce, você ainda passa pelo parto de um cadáver”, discursou Ana Campagnolo (PL (...)

18/05/2022

A Comissão de Defesa dos Direitos da Criança e do Adolescente aprovou, na tarde desta quarta-feira (18), por unanimidade, o parecer favorável do deputado Sergio Motta (Republicanos) ao PL 107/2021, de autoria do deputado Jair Miotto (União), que determina a afixação de cartazes com mensagem sobre exploração sexual e tráfico de crianças e adolescentes, incluindo a divulgação do aplicativo Proteja Brasil. Mat& (...)